Неділя, 19.05.2024, 11:45

Ганнівська ЗОШ І-ІІІ ступенів Добропільського району Донецької області

Головна » 2014 » Квітень » 7 » История с.Анновка
История с.Анновка

С 50-х гг. Облачный выполнял роль углесборочной станции для передачи грузов на ст.Мерцалово и приёма порожняка с неё, а также «демпфера грузов», движущихся в северном направлении. Историческое название - Разъезд Кутузова № 4. Посёлок станции Облачный ликвидирован вконце 60-х гг. в связи с переселением жителей. В 1962-2007гг. на станции останавливались пригородные поезда в составе 1-3 пассажирских вагона под ЧМЭ3 (от 1 до 6 пар в сутки), а в 1965-1993гг. – местные дизель-поезда Иловайск – Лозовая. В 2006-2007гг. станция закрыта и переведена в разряд остановочных пунктов, а путевое развитие – демонтировано. В 2009г. отменены хозяйственные поезда через Облачный.
Окрестности бывшего разъезда, в частности современное с.Рубежное (Снигаровка), являлись в стародавние времена частью Залозного пути, по которому во времена Руси переправляли соль. Во времена Запорожской Сечи здесь был казацкий волок из р.Бык в р.Грузская, и во время строительства второй очереди канала «Днепр – Донбасс» в районе Золотого Колодезя нашли остатки «чаек» гетмана П.Сагайдачного. Долину и балки системы Казённого Торца запорожцы осваивали в XVII-XVIIIвв. Село Рубежное возникло на месте сторожевой заставы запорожских козаков конца XVII - начала XVIII вв. С 1764г. в этих местах стояли части вновь сформированного Луганского пикинерного полка, прикрывавшего Славяносербию от турецко-татарской экспансии.
Южнее, в Харцызской балке в XIXв. возник х.Пастуха. В 30-х гг. в Рубежном открылись детсад и начальная школа, последняя ликвидировалась дважды. Впервые Рубежанская школа «исчезла» в связи с Великой Отечественной войной; дети учились в соседней Кутузовке. В 1958г. Рубежанская школа была восстановлена: дети пропускали занятия, т.к. в распутицу не имелось возможности подвоза их в Кутузовскую школу. Однако, в 70-х гг. ХХв., когда вопрос с асфальтированием дорог был решён, школа в Рубежном была окончательно ликвидирована. В 50-е гг. в Рубежном работал клуб, а вот медпункт находился в соседнем селе Кутузовка. Там же находились начальная школа и библиотека. В 1961г. колхоз «Завет Ильича» обязался купить в Рубежанский сельский клуб телевизор дляорганизации культурно-массовой работы… В Рубежном также находится Братская могила советских воинов.
Земли к востоку от современного Доброполья в XIXв. принадлежали помещикам Карпову, Сыщёву и Енину. Село Анновка возникло в первой половине XIX в.; названо в честь местной помещицы Анны Ениной. Рядом возникли сёла Анненская, Екатериновка, Николаевка, Елено-Александровка, Таврическое, х.Быбалкина. В 70-х гг. XIXв. в селе были открыты залежи каменного угля, а в 80-х гг. началась его разработка для нужд семьи Ениных. В 1905г. открыта земская школа. После Гражданской войны к Анновке были присоединены ряд окрестных сёл, в результате чего село приняло современные очертания.
Первые колхозы в селе («Коммунар», «Завет Ильича») были открыты в 1930г. После войны колхозы села были объединены в один – «Завет Ильича» (4,9 тыс. га сельхозугодий, из них – 4,2 тыс. га пахоты, выращивание зерновых культур, овощей, животноводство, 2 производственные бригады, 7 ферм). Планомерно развивались и окрестные сёла, хотя из некоторых из них местные жители к 70-м гг. были выселены. В 30-е гг. открываются школы: на Новомарьевке,
в тогдашнем центре сельсовета Кутузовка и на Чернявском (между Кутузовкой и свх.Новый Донбасс, ныне хутор ликвидирован). В Анновке начальная школа в 30-х гг. стала семилеткой. Село было радиофицировано. Западнее села в карьере добывали глину. Тяжёлыми были бои в районе Анновки в октябре 1941, январе-феврале 1942, феврале и сентябре 1943гг.
После войны село постепенно отстраивалось. Уже в ноябре 1943г. была открыта начальная школа, в которой к тому времени были выполнены первоочередные ремонтные работы. Однако, в виду работы подростков в колхозах, посещаемость школы не превышала 20%. Школа и педколлектив не были обеспечены на зиму топливом. Ремонт школы продолжался. Поскольку в 1944г. местные колхозы «Завет Ильича» и «Коммунар» были заняты другими срочными работами – ремонтом зернохранилищ, к ремонту школы и клуба привлекались совхозы «Большевик» и «Новый Донбасс», а также шахты № 1-2 «Добропольская» и № 17-18 им.РККА. В 1948г. между Анновкой и Екатериновкой был построен мост через балку р.Бык, поскольку екатериновские школьники до того времени были вынуждены ежедневно преодолевать реку в брод.
В 50-х гг. в районе села были разведаны запасы песка и глинистых сланцев. Последнее находилось восточнее Анновки, разрабатывалось Анновским кирпичным заводом Межколхозстроя, но в виду низкого качества материал из карьера шёл на вспомогательные хозпостройки. На западной окраине села местное население, а периодически – стройуправление № 2 «Красноармейскшахтостроя» добывали для собственных нужд песок. В районе Кутузовки местное население также добывало песок. В 1959г. 8-летняя Анновская школа была перенесена в новое здание, в 1977г. к ней были пристроены спортзал, мастерские, а в 1987г. школа стала средней.
Ныне в Анновке находятся: школа I-III ступеней, Дом культуры, библиотека, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, 2 магазина, почтовое отделение, православная церковь. В селе находятся братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (на площади сельского клуба и в Екатериновке). Освободителям Анновки и местным подпольщикам установлен памятник. В районе Анновки разведаны значительные запасы строительного песка. Из села ходят автобусы до Доброполья, Красноармейска, Белозёрского, Краматорска, Славянска.

Переглядів: 1142 | Додав: murovanna | Рейтинг: 3.9/8
1 Pabel
Починаючиз 80-90-х років XIX століття і аж до революції 1917 року, на території
сучасного села Ганнівка кустарними вугільними шахтами володіли тамтешні поміщики
– брати М.Г. й І.Г. Єніни. Одна з шахт Єніна глибиною 51 метр працювала в
районі Катеринівки, нині – в межах села Ганнівка. На правому березі річки Бик
був розкритий пласт вугілля іншим землевласником – Нєжинцевим. У 1911 році
розвідки, що проводилися в маєтку І.Г.Еніна, «не дали сприятливих результатів».
Однак вже до початку 1913 року у Єніних був виявлений пласт кам'яного вугілля,
що розроблявся на Новоекономічному руднику, і мав промислове значення.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Музика